quinta-feira, 29 de janeiro de 2015

Imóveis na Cidade do México

Bom dia pessoal, tudo bem?
Hoje o dia amanheceu lindo por aqui. Céu azul, azul, o sol aparecendo com força e um vento gelado doído. Quando saí cedo pra deixar minha filha no ponto de ônibus, o termômetro marcava 4 graus! Adoro.

Meu lema é, "antes abrigada do que suada". Suor pra mim, só perto da piscina ou do mar.

Bom, vamos lá. Hoje eu recebi uma mensagem de um leitor perguntando sobre valores de aluguel na Cidade do México. Vou colocar alguns sites de busca de imóveis que eu conheço e eles já trazem informações de imóveis em toda a República.

Pra começar a pesquisa nessas páginas é bom que você saiba se localizar um pouco pela cidade. Recomendo usar o Google Maps, ou qualquer outra página com mapas.
A Cidade do México possui 16 delegações. E em cada Delegação, diversas Colonias.
Os preços de aluguel são incrivelmente discrepantes dependendo da Colonia.



Estão faltando no mapa acima: Cuauhtemóc e Venustiano Carranza que estão dentro do limite onde se diz Ciudad de México.

Há vários sites de busca de imóveis.
Eu sempre uso LamudiTrovitPropiedades.com e Inmuebles 24.
Pra quem quiser se aventurar um pouco, e a grana tá curta há muitas pessoas que alugam apartamentos ou compartilham também. Pra isso podem dar uma olhada no site Comparto Depa.

Saludos e até a semana que vem. Amanhã é última sexta-feira do mês, as crianças não tem aula e segunda-feira é feriado (puente) e eu vou passear.





quinta-feira, 22 de janeiro de 2015

Violência - 50 cidades mais violentas no Mundo



Atualizando dados.
Lembrando que os dados são sobre número de homicídios registrados em 2014.
Pintei México de vermelho e Brasil de verde pra ficar mais fácil visualizar.
Das 50, 19 estão no Brasil e 10 no México. Do último post relacionado com isso, México ganhou uma cidade e Brasil 3!

De acordo com a pesquisa da FORBES, segue lista... 


PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
1San Pedro SulaHonduras1,317769,025171.20
2CaracasVenezuela3,7973,273,863115.98
3AcapulcoMéxico883847,735104.16
4João PessoaBrasil620780,73879.41
5Distrito CentralHonduras9281,195,45677.65
6MaceióBrasil7331,005,31972.91
7ValenciaVenezuela10861,527,92071.08
8FortalezaBrasil2,5413,818,38066.55
9CaliColombia1,5302,344,73465.25
10São LuísBrasil9081,403,11164.71
11NatalBrasil9311,462,04563.68
12Ciudad GuayanaVenezuela536862,72062.13
13San SalvadorEl Salvador1,0671,743,31561.21
14Cape TownSudáfrica2,2443,740,02660.00
15VitoriaBrasil10741,884,09657.00
16CuiabáBrasil467827,10456.46
17Salvador (y RMS)Brasil2,1293,919,86454.31
18BelémBrasil1,1302,129,51553.06
19ST. LouisEstados Unidos159318,41649.93
20TeresinaBrasil416840,60049.49
21BarquisimetoVenezuela6011,293,69346.46
22DetroitEstados Unidos309688,70144.87
23GoiâniaBrasil6331,412,36444.82
24CuliacánMéxico384910,56442.17
25GuatemalaGuatemala1,2883,074,05441.90
26KingstonJamaica4951,219,36640.59
27JuárezMéxico5381,347,16539.94
28New OrleansEstados Unidos150378,71539.61
29RecifeBrasil15183,887,26139.05
30Campina GrandeBrasil153402,91237.97
31ObregónMéxico120318,18437.71
32PalmiraColombia114302,72737.66
33ManausBrasil7492,020,30137.07
34Nuevo LaredoMéxico142406,59834.92
35Nelson Mandela BaySudáfrica4021,152,11534.89
36PereiraColombia162467,18534.68
37Porto AlegreBrasil1,4424,161,23734.65
38DurbanSudáfrica11873,442,36134.48
39AracajuBrasil312912,64734.19
40BaltimoreEstados Unidos211622,10433.92
41VictoriaMéxico117345,08033.91
42Belo HorizonteBrasil1,9265,767,41433.39
43ChihuahuaMéxico289868,14533.29
44CuritibaBrasil5871,864,41631.48
45TijuanaMéxico5021,678,88029.90
46MacapáBrasil129446,75728.87
47CúcutaColombia183643,66628.43
48TorreónMéxico3301,186,63727.81
49MedellínColombia6572,441,12326.91
50CuernavacaMéxico168660,21525.45

quarta-feira, 21 de janeiro de 2015

Cinema Mexicano



Eu adoro cinema e confesso que os filmes mexicanos nunca foram os meus favoritos. Nem as novelas e nem outros tipos de programa. Mas basta você começar a viver uma cultura diferente para começar a “namorar” ou enamorarse por tudo o que ela pode te oferecer.
Eu já assisti vários filmes mexicanos desde que cheguei aqui. Principalmente os últimos lançamentos que, para mim, foram divertidos e emocionantes.
Depois que assisti esses novos filmes, comecei a procurar muita informação sobre os filmes e encontrei coisas fantásticas. Vamos lá, um pouco da História do cinema mexicano.

A primeira vez que o cinema chegou ao México, foi em 1896. De acordo com as fontes (que eu vou colocar no final do post) o México foi o primeiro país americano a receber o cinema francês. A primeira exibição aconteceu no Castillo de Chapultepec no dia 6 de agosto de 1896, apenas 8 meses depois da sua aparição em Paris. Os privilegiados foram o presidente Porfírio Diaz, sua família e membros de seu gabinete. Dizem que se pode considerar o presidente como primeiro “ator” de cinema mexicano, já que em 1896, foram filmadas cerca de 35 filmes na Cidade do México, Guadalajara e Veracruz.

A revolução mexicana foi o que contribuiu muito para o cinema no país, uma vez que foi o pimeiro grande acontecimento histórico totalmente documentado no cinema. Incrível! Nunca soube disso antes de me meter pelas diversas páginas sobre o assunto na internet. Lembrando que até então, o cinema era mudo.

O primeiro filme mexicano com som, só saiu em 1931, “Santa”.

María Candelaria está entre os 100 melhores.

Existe uma lista com os 100 melhores filmes mexicanos, aqui vão os 10 primeiros, pra não ficar muito longo:

1. Vámonos con Pancho Villa (1935)

2. Los olvidados (1950)
3. El compadre Mendoza (1933)
4. Aventurera (1949)
5. Una familia de tantas (1948)
6. Nazarín (1958)
7. Él (1952)
8. La mujer del puerto (1933)
9. El lugar sin límites (1977)
10. Ahí está el detalle (1940)

Quem quiser ver a lista dos 100, clica AQUI.

O da direita, Cantinflas, divertidíssimo comediante. 

Abaixo estão algumas das que eu assisti e gostei, pra quem quiser procurar… E ainda tem várias outras muito boas que eu ainda não vi!!!

Presunto Culpable - Excelente
La dictadura perfecta - Excelente
Cásese quien pueda - Romântica
Cantinflas - Excelente
Nosotros los nobles - Excelente
No se aceptan devoluciones - Excelente
Aqui entre nos - Comédia
Biutiful - Drama
El infierno - Excelente
Como água para chocolate - Excelente
Cansada de besar sapos - Romântica
Amores perros - Pra quem gosta de briga de cachorros
Colosio - Política

Tlatelolco - Política e Ditadura